Здравствуйте,
на осмотре гинеколога врач обраружил полип, сказала, что он странно выглядит и
почему-то не кровит, сделано узи.Жалоб у меня особых не было, обрптилась к
гинекологу, потому что за 2 дня до начала месячных появились мжаущие выделения.
Месяные шли в срок с циклом 28 дней.
Мне было рекомендовано узи.
На узи высокий эндометрий(м эхо 12 мм ),матка размерами 54-длина, 51 -ширина,47-
передне-задний, страутура однородная, полость не деформирована, размеры шейки 34-31-
35 мм, кисты эндоцервикса от 5 до 7 мм, правый яичник размеры 3,0-1,64-2,46, объем 6.
На срезе 4 анэхогенных включения до 9 мм, левый яичник 3б53-3,24-2,39 мм, объем 10,3.
На срезе 4 анэхогенных включения до 10мм.
Заключение-эхо признаки кистозного эндоцервицита.Рекомендовано повторное узи для
исключения гиперплазии эндометрия.
В анамнезе - роды в 2003 году, гистоз в третьем триместре,роды срочные, без кесарева.
В 1997 и в 2003 прижигание эрозии, в 1997 дрожжевой кальпит, после чего было первое
прижигание.
После обнаружения полипа и заключения узи мой лечащий врач, сказал что повторное узи
ничего не даст, что полип в любом случае надо удалять.
Мне сказали, что полип просто уберут инструментом и отправят на гистологию. Никакого
вмешательства в полость матки не будет.
Однако, в первый день месячных под внутревенным обезболиванием мне было произведено
диагностичекое выскабливание раздельно цервикального канала и полости матки.Причем
врач после операции мне этого даже не сказал, я это обнаружила, когда потребовала
выписку об операции. По выписке из операции-длина матки по зонду 8см, полость ровная,
соскоб умеренный.
Результаты гистологического исследования-
в обоих флаконах картина смешаной гиперплазии эндометрия.
И вот теперь вопрос. Были ли у меня полип? Когда забирала результаты гистологии,
сказали, что полипа никакого нет, есть только картина гиперплазии.
Действительно ли мне нужна была эта операция?
Теперь мне назначен дюфастон, причем врач не дал напрвления на анализ для определения
гормонального статуса.
У меня потеряно доверие к докторам в нашем городе, обращалась уже к 5, все говорят, что операцию
сделали на всякий случай- по принципу как бы чего не вышло.
Какие мне следует предпринять дальнейшие действия, чтобы прояснить картину своего
диагноза, и получить правильное лечение?
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Перед назначением лечения необходимо выяснить морфологический характер эндометрия. Гиперплазия является таким же пролиферативным процессом, как и полип. Полагаю, у врача были причины для проведения раздельного диагностического выскабливания. Теперь, когда исключена более серьезная патология, врач сможет назначить вам соответствующее лечение. По поводу гормонального профиля ваш врач прав. Но я советую вам обратиться к эндокринологу, чтобы исключить возможную. сопутствующую патологию.