Консультации / Отоларингология

Прыщ на миндалинах

Добрый вечер доктор... Когда появилось? Буквально недавно столкнулся с такой ситуацией, раньше такого не было (месяцев 6 или 7 назад). Как часто проявляется? Довольно редко, это 2 раз. Какие симптомы? Бывает повышение температуры (не часто, но бывает), влияет иногда на сердце, на почки (не то чтобы болят сильно, а такая ноющая боль, но проходит и не постоянно)..А так здоровье стабильное.Проходил полное мед. Обследование в мае 2014, все в порядке. Отсутствует: рвота, понос (редко), кашель, резкая боль в горле, головокружение. Вредные привычки? Нет курю, и не пью. Активный образ жизни? Хореограф-педагог (при чем ни после и ни до начала репетиций не чувствую никаких домоганий).Стараюсь контролировать свое здоровье. Принимаю ли медецинские препораты? Абсолютно никаких, так как нет жалоб на самочувствие. Есть ли сопутствующие заболевания? Фарингит ( точно и вроде хронический) и танзилит, по утра почти всегда мокрота накапливается... Какие меры принимаю? Мою постоянно зубы днем и вечером перед сном, и использую ополаскиватель для полости рта. Какой рацион? Овощи, фрукты, постоянно жидкое. Что посоветуете доктор? Еще 1 вопрос: у меня часто запах изо рта не сильный, но все таки есть.В чем причина? (Как-то связано с миндалинами, или может кишечный тракт) заранее благодарю за ваш ответ.
К вопросу приложено фото
Фарингоскопическая к.артина очень напоминает местные проявления ангины Симановского-Плаут-Венсана. Такое заболевание чаще встречается у лиц с проблемами дёсен и зубов. Лечение обычно заключается в использовании местных антисептиков и антибиотиков. Иногда при частом рецидивировании болезни и в случае повторных банальных ангин ставится вопрос об удалении миндалин. Думаю, Вам пока это не грозит. Запах изо рта имеет сложный патофизиологический механизм. Лакуны нёбных миндалин, расширенные и имеющие ветвистое строение, нередко становятся средоточием остатков пищи, слущенного эпителия и колоний патогенов. Но и ЖКТ исследовать не помешает!