Консультации / Гинекология

От чего может быть задержка менструации

Здравствуйте! Мне 19 лет, я девственница. Нет менструации уже 2 месяца. Посещала гинеколога ранее (примерно 3-4 месяца назад), т.К. До этого были задержки, но не такие длительные. Объяснили, что, скорее всего, на нервной почве в связи с учебой, сессиями, экзаменами, бессонными ночами и тем, что я перешла на вегетарианство. Также я состою на учёте у эндокринолога (5 лет), прописали заместительную терапию. Не так давно была неверно информирована и не пила эутирокс 10 дней перед сдачей анализов на ттг и т4 (анализы были неверны). После чего сразу же восстановила прежнюю дозу препарата. После этого месячных не наблюдалось. Может ли это послужить причиной? Или проблема в чем-то другом? Заранее благодарю.
Добрый день. У вас сразу несколько возможных причин нарушения менструального цикла. Начнем с эндокринной патологии. Заболевания щитовидной железы часто изменяют характер менструации. Кроме этого, вы перенесли психо-эмоциональный стресс, а это может привести к повышению уровня пролактина. Кроме этого, изменение характера питания также может стать причиной ваших жалоб. С целью коррекции цикла могут использоваться натуральные препараты по рекомендации врача. а при необходимости вам могут временно предложить применение КОК.
Консультация врача гинеколога на тему «От чего может быть задержка менструации» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 сентября 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.