Консультации / Проктология

Жуткие боли во время похода в туалет

Здравствуйте, доктор! Вот суть моей проблемы: у меня очень сильные боли в области заднего прохода во время туалета. Но с этим я справляюсь, контроируя твердость стула. Но примерно месяц назад я перенес несложную операцию под наркозом( септопластика, кривая носовая перегородка). И после этого, уж извините, лезу просто на стену от боли. Стул стал очень твердым, просто каменным. Боли просто невыносимые. Есть кровь, не струя, капли просто. И после туалета весь день там все болит ужасно, не могу работать нормально. Так уже нед 2. Ставил свечи с глицерином, облепихой, папаверином, релиф адванс. Не особо помогает. Решил, что нужно размягчить спм стул, соблюдаю диету, пью дюфолак 2 дня. Пока без особошо эффекта. Скажите, доктор, мог ли наркоз спровоцировать такой каменный стул? Антибиотики мне потом не делали(вроде дисбактериозв нет). И что же делать? Всерьез думаю о хирургическом лечении. Слышал, что оперируют, используя лазер, и потом можно и сидеть и работать. Правда ли это? Главное, что посоветуйте мне сейчас, в момент обострения? Андрей 28 лет
Здравствуйте, Андрей. Исходя из представленной информации, у Вас все признаки наличия хронической анальной трещины в стадии обострения. Точно можно сказать только после осмотра и ано-ректоскопии. Если диагноз подтверждается, то проводится курс КОМПЛЕКСНОЙ консервативной терапии, объём которой корректируется каждые 5-7 дней. При правильно проведённом лечении болевой синдром полностью купируется на 5-7 сутки, а полный курс лечения составляет 4-6 (реже – до 8ми) недель. И ТОЛЬКО в случае развития рецидивов или упорном течении болезни ставится вопрос о целесообразности и способе оперативного лечения.