Консультации / Неврология

Невроз у ребенка 6 лет

Здравствуйте, доктор! Моему сыну 6,5 лет. У него сильнейший невроз. Проявляется: дергается пол-лица, ноги, руки, плечи, покашливает, облизывает пальцы, постоянно поправляет трусики спереди или сзади, прыгает (при этом сознание как буд-то отключается, глаза закатыват и скашивает, руками бьет себя по бокам, все мышцы сильно напряжены), лезет ко всем целоваться, при этом целует руки, ноги, иногда целует сам себя в руки, колени, сильно и часто моргает. Все это происходит попеременно или несколько проявлений одновременно. В таком состоянии он полгода (с того момента, как в семье родился младший ребенок он попереживал месяц и по нарастающей начало проявляться все вышеописанное). После ээг поставили диагноз эпилепсия (делали контрольный ээг во сне - диагноз подтвердился). Пьем ламиктал, месяц назад, после контрольного ээг диагноз снят, но все симптомы остались. Как только чуть-чуть переживает - все тело выворачивает, лицо сводит в страшные гримассы, руки, ноги, грудную клетку дергает. При этом он стал рассеянный до такой степени, что может на урок пойти в носках (забывает одеть обувь), забывает, что хотел сделать минуту назад, не слышит даже с пятого раза, такое впечатление, что он постоянно в каких-то своих мыслях. А еще он не умеет останавливаться, дети с ним играть не хотят потому, что он заигрывается, цепляется к детям, лезет руками в лицо, липнет до последнего. Важно: за полтора года до происшедшего делали ээг - чисто; с 26 недели беременности на узи установили тугое двойное обвитие пуповиной вокруг шеи (так и родился), роды долгие и тяжелые, но никакой дополнительной помощи не оказывали, сразу был со мной, хотя кричал без остановки с момента родов и до двух лет. Сейчас пьем ламиктал, тенотен. Пили ноофен месяц, потом доктор отменила. Вопрос состоит в том, нужно ли нам пройти какие-либо дополнительные обследования, пить успокоительные (возможно возобновить ноофен), ведь признаки эпилепсии прошли, а по-факту ему все хуже. Всех известных мне врачей объездила - внятного ответа не получила. Психиатр говорит, что даже гиперактивности у него нет, объяснил, что эти проявления - обратная сторона медали его высокого интеллекта, мол мозг не справился с той работой, которую он (мозг) проделывает, вот и замкнуло. А как ему помочь - не знаю. Заранее благодарна!
Здравствуйте. Судя по жалобам, ребенку нужен психотерапевт. Наличие эпилепсии при таких жалобах сомнительно. Изменения ЭЭГ есть у 2% детей без эпилепсии. Обратитесь к эпилептологу для оценки значимости картины ЭЭГ, далее - психотерапевт. Возможно, не тот, который объясняет проблемы "замыканием высокого интеллекта" - это нонсенс.