Консультации / Хирургия

Столбняк

25 Июля наступила пяткой на гвоздь.Крови было чуть чуть.Гвоздь зашел примерно на 1см. Прививки получала лет 15 назад. К хирургу не обратилась по обстоятельствам. На данный момент рана зажила .Без следов. Но я переживаю не заразиласт ли я столбняком.Могут ли спустя полтора месяца появиться столбняк с симптомами?Через сколько он проявляется?При надавливании на рану не болит но в ноги и в стопе какие то покалывания
Инкубационный период может длиться от 1 дня до нескольких месяцев, но наиболее часто 3-14 дней. При этом, чем короче инкубационный период, тем тяжелее протекает болезнь.
А что мне необходимо на данный момент делать?может пропить какие препараты?очень переживаю