Консультации / Проктология

Нужна ли процедура или можно обойтись без нее

Добрый день, была неделю назад на приеме у проктолога,диагноз геморрой 1-2 степени,3 внутренних узла.Назначено лечение:детролекс -курс месяц,свечи релиф ультра-10 дней и диета.Все соблюдаю,перестало беспокоить меня,никаких болезненных ощущений.Но врач сказал,через 2 недели подойти на процедуру ректоманоскопию.Обязательно ли это,если ничего не беспокоит и продолжаю пить детролекс или не обязательно,и можно будет обратиться к врачу,если вдруг опять появятся симптомы?Спасибо.
Здравствуйте. Это необязательно в вашем возрасте. Показаниями к проведению ректороманоскопии и колоноскопии в Вашем возрасте является отягощенный наследственный анамнез по воспалительным заболеваниям прямой и толстой кишки и онкологические заболевания кишки. В этих случаях начать скрининговые исследования (раннее выявление этих заболеваний) надо как можно раньше. Изучите свою семейную историю заболеваемости, соблюдайте диету с высоким содержанием клетчатки как профилактику и консервативное лечение геморроя и будьте здоровы.