Консультации / Педиатрия

Прививка АКДС

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в такой ситуации: ребенку в роддоме сделали прививку от гепатита, в 6 месяцев - инфанрикс гекса, в 10 месяцев - инфанрикс гекса, сейчас собираемся сделать третью прививку акдс, но совсем не можем понять - нам колоть инфанрикс гекса или что-то без гепатита? В одном месте нам сказали, что после роддома гепатит нужно было повторить, поэтому он у нас просроченный, в другом сказали, что лучше уколоть гекса. Боимся навредить малышу и наделать ненужных прививок.Спасибо огромное за ответ заранее.
Здравствуйте! Вы не навредите малышу, если сделаете третью прививку от гепатита В, наоборот, таким образом ребенок получит необходимую дозировку вакцины для выработки иммунитета. Первая прививка и правда не считается, так как вторую вакцинацию нужно было делать в месяц. Если вы ее не сделали, можно считать, что первую вы начали делать в 6 месяцев. И после этого вы так же не соблюдали временной промежуток, прививку нужно было повторить в 7 месяцев. Поэтому после третьей прививки вам нужно будет сделать анализ крови на антитела к гепатиту В, чтобы убедиться в том, что у ребенка есть иммунный ответ.
Спасибо Вам огромное, Вы очень нам помогли!