Консультации / Отоларингология

Насморк

Добрый день. Помогите пожалуйста советом. У ребенка 2 г 11 мес неделю были сопли, ничем особо не лечили только промывали носик аквалором и переносицу виксом. Но через неделю толку не было пошли к врачу. Лор врач поликлиники назначила полидексу. Капали неделю сопли прекратились ребенок вроде бы и нормально дышит но говорит чуть через нос. Врач посмотрела сказала что сопли по задней стенке "гнойные" идут. (Хотя вроде кашля не было и ночью спал хорошо при этом). Врач после осмотра прописала диоксидин капать 1%. Просила сделать кукушку но врач сказала что ни в коем случае такому маленькому нельзя. Два дня капали диоксидин, а сегодня ночью ребенок очень плохо спал нос не дышал совсем. Я в растерянности что делать чем еще продолжать лечение? Получается диоксидин не действует?
Здравствуйте. Диоксидин не предназначен для закапывания в нос. Если отделяемое из носа слизисто-гнойного или гнойного характера, есть специальные капли, возможные к применению даже у грудных детей - например, "Изофра". Для эффективного лечения необходим диагноз. Для установления правильного диагноза нужен тщательный осмотр, если есть возможность - риноцитограмма, эндоскопия либо рентгенография носоглотки, рентгенография околоносовых пазух (раньше называли - придаточных пазух носа), помогает и анализ крови клинический. Далее специалист отоларинголог, рассмотрев все данные, учтя всю информацию, установит диагноз и назначит лечение. Соглашусь с Вашим специалистом - кукушка в данном случае противопоказана (это в принципе метод сомнительной эффективности, очень часто осложняемый синуситами и отитами у детей). Придется посетить специалиста повторно, пройти необходимые исследования. Терпения Вам, здоровья ребенку.