Консультации / Гинекология

Кровянистые выделения при приеме Джесс

Добрый день, уже почти год принимаю противозачаточные джесс. В период адаптации не возникало никаких побочных эффектов. В прошлом месяце пропустила прием неактивных таблеток для сдвига менструации, так как была в отпуске. В начале следующей пачки наблюдались очень скудные выделения. Была на приеме у врача, прописал свечи кандибене (6 вагинальных таблеток). Курс не завершила, так как начались кровяные выделения с небольшими сгустками. Выделения наблюдаются в течение всего дня, вот уже более недели. Сегодня последняя активная таблетка и затем 4 плацебо. Планирую пойти на узи на 5-7 день с начала менструации (по направлению того же врача). Скажите, есть ли повод для беспокойства? Что именно спровоцировало подобную реакцию организма и стоит ли предпринимать какие-то действия? Заранее благодарю.
Добрый день. Искусственная коррекция цикла с помощью КОК часто приводит к подобным последствиям. Продолжайте прием таблеток по обычной схеме, цикл восстановится.
Консультация врача гинеколога на тему «Кровянистые выделения при приеме Джесс» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 сентября 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.