Высокая температура 6й день режется коренной зуб

анонимно, женщина, 26 лет
Дочке 2,5 года. 3 Сентября начался насморк сразу с густыми прозрачными соплями. В садик только пошла. Промывали и на ночь називин. В садик водили, сказали это адаптация. 12 Сентября утром поднялась температура. К обеду 39.6 Врач сказала режется коренной пятерка сверху. На ощупь кончик чувствуется за натянутой десной. Сопли в носу и в горле. Были зеленые. До 16 сентября все симптомы сохранялись. Кашель еще редкий влажный. Врач сказала хрипов нет. Давала анти флу детский и свечи нурофен. Темперутура снижалась часов на 7. И снова до высокой росла. Вчера поднималась 38. Ничем не сбивала. Аквалор в нос. Сегодня врач назначила азитромицин 3 дня по 125мг. Купили сумамед суспензию 200мл на 15. Таблетки не нашли такой дозы прописанной. Дала 3.1 Мл. И температура сегодня поднялась до 39 под вечер. Днем была 38. На ночь сэегодня дала анти флу. Сопли высмаркиваются прозрачные. Кашель слегка влажный ненавязчивый. С момента болезни когда температура поднялась, 2 дня ребенок почти лежал и спал при температуре, говорил зубик болит. Ушко мяла. При температуре в другие дни и когда падает до 38 ребенок активный, играет, рисует. Пььет много воды в основном. За 6 дней поела раз 5. Стул нормальный сформированный за 6 дней 3 раза. Писает как обычно. Если много пьет то почаще на горшок. Моча прозрачная. Мне кажется на ощупь узлы немного у края челюсти увеличены. Зуб так и не выходит, хотя его видно. Что нам делать, анализы какие сдать? Город маленький одна поликлиника. Когда клык лез температура была 39.5 2 Дня. Сама спала, когда зуб уже за десну вышел. Посоветуйте пожалуйста, на что проверить ребенка и как лечить. Еще антибиотики 2 дня пить. Спасибо.

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Ребенку показан постельный режим, обильное витаминизированное питье, регулярное промывание носа любыми изотоническими растворами (долфин, ринорин), проводите противовирусную профилактику (гель виферон), так как в таком состоянии легко снова подцепить вирусную инфекцию, дома проветривайте и проводите регулярно влажную уборку. Желательно покажите ребенка ЛОРу для исключения отита, а так же контроля за ростом аденоидов, так как длительный насморк может привести к аденоидиту. После того, как температура нормализуется, проконсультируйтесь с детским стоматологом.