Консультации / Отоларингология

Расшифровка мазка из зева - что делать дальше

Добрый день! 2 Недели назад, скорее всего, сильно продуло кондиционером в машине. В результате чего заболело горло и сильно воспалился лимфоузел под нижней челюстью с левой стороны. Обратился к лору, который поставил диагноз о. Тонзиллофарингит, фарингит хронический атрофический и направил на анализы: мазок из глотки на флору и чувствительность к аб и на грибы, кровь на rw. Лечение: цедекс 5 дней, лордестин, имудон и спрей мирамистин. Результаты: кровь на сифилис - отрицат., Мазок из зева: klebsiella pneumoniae 22 koe умеренный рост, streptococcus viridans 300 koe умеренный рост, s.Aureus 15 koe умеренный рост, патогенные грибы рода candida не обнаружены. Пожалуйста, сделайте расшифровку результатов мазка, цифра 300 очень настораживает,а также дайте консультацию, что делать дальше: курс лечения прошел, а лимфоузел еще немного воспален. А прошло уже 3 недели с его воспаления. Спасибо!
Здравствуйте! Результат посева на флору из глотки у вас в пределах нормы, специально противобактериальная терапия не нужна. Необходимо по промывать небные миндалины антисептиками у лор врача.