анонимно, мужчина, 2 года
Здравствуйте! Ребенку 2 года, кашель в основном сухой более месяца и проблемы с дыханием через носик (похрапывает, часто дышит ртом, редко выделения небольшие). Были также обнаружены аденоиды. Врач предварительно поставил "аллергический ринит" и направил на риноцитограмму, помогите ее расшифровать!
Лейкоциты умеренное количество в п/зр небольшое количество нейтрофилы 78 % 65 - 75 дрожжевые грибки нет в п/зр нет эпителий мерцательный умеренное количество в п/зр небольшое количество слизь умеренное количество в п/зр небольшое количество макрофаги (моноциты) 5 % 0 - 10 эпителий плоский умеренное количество в п/зр небольшое количество лимфоциты 5 % 0 - 10 эритроциты нет в п/зр нет эозинофилы 12 % 0 - 5 флора кокковая. Заранее спасибо!
Отвечает Тощакова Елена Петровна
оториноларинголог
Здравствуйте. В данном случае, повышено как процентное содержание клеток аллергии - эозинофилов (12%), так и нейтрофилов - клеток, реагирующих на острую бактериальную инфекцию. Так бывает часто: дети (и взрослые) с аллергическими заболеваниями более восприимчивы к любым инфекциям, и в мазке есть признаки как аллергического воспаления, так и присоединившейся инфекции. Лечить придется и то, и другое. Препараты для лечения могут быть общими или местными, выбор в данном случае - за лечащим врачом. Рада помочь. Здоровья ребенку.
анонимно
Спасибо большое за информацию!
Тощакова Елена Петровна
Здравствуйте. Увеличенные (гипертрофированные) аденоиды могут быть как причиной затруднения носового дыхания, что ведет к патологическому дыханию через рот, так и источником инфекции. Разобраться Вам может помочь короткая статья об аденоидах на нашем сайте: http://www.intac.ru/state/AH:-1.200013785147/ Здоровья Вам и Вашим близким.