Консультации / Педиатрия

Повышен АСТ

Здравствуйте! Недавно ребенку (2года) сдавали анализ крови на биохимию. 4 Показателя. Из них: алт, аст, общий белок в сыворотке, глюкоза в сыворотке. Все показатели, кроме аст в норме. Аст 43,9 ед/л (норма в бланке 5-40). Педиатр ничего не назначил, отправил к инфекционисту. У меня вопрос, к какому врачу еще нужно обратиться и что может стать причиной повышения данного показателя? У ребенка была врожденная желтушка, пол года назад делали узи брюшной полости, из отклонений загиб желчного. На консультации у кардиолога былы полгода назад, делали узи - все в норме. Правда педиатр слышит какие-то шумы. Ребенок весит 11 кг. Кушает неплохо, но и аппетита хорошего нет. Страдает запорами. До 1,5 лет температура тела могла подняться до 37,5, и ребенок при этом чувствовал себя хорошо. До сих пор периодически бывает подъем до 37,1, но в основном темп-а нормальная. Общий анализ крови тоже имеет небольшие отклонения. Лейкоциты 5,4 - занижены, эритроциты 4,45 - завышены чуть, нейтрофилы 1,3 - занижены, лимфоциты 68 - завышены. Очень переживаю из-за этих небольших отклонений, а участковый врач ничего определенного не говорит. Спасибо заранее за помощь.
Здравствуйте! АСаТ - это клеточный фермент, который отвечает за обмен аминокислот, а так же является диагностическим показателем заболеваний печени, миокарда, скелетной мускулатуры и др. Повышение его уровня говорит о нарушении работы ЖКТ, сердечно-сосудистой системы, возможно так же повышение этого фермента и при повышенной физической нагрузке.Вам стоит сделать ЭКГ ребенку, при необходимости ЭХОКГ, если педиатр "слышит шумы со стороны сердца". Клинический анализ крови свидетельствует о недавно перенесенном ОРВИ, вероятно поэтому и педиатр не обращает внимание на кровь. Для вашего спокойствия можно пересдать все показатели, которые выходят за пределы допустимых значений, через 10 - 14 дней. Если в крови будут сохраняться данные отклонения, обратитесь к узким специалистам (гастроэнтеролог, кардиолог, гематолог).