Консультации / Психология и психиатрия

как жить свое жизнью?

добрый день возможно, мой воппрос вполне заурядный, но решить самостоятельно я его пока никак не могу. Я живу с мужем 12 лет, у нас двое мальчишек. С младшим почти 3 года просидела дома, но сказать что все время привязана у дому я не могу. Так получилось, что в какой-то момент я поняла, что у меня совсем не осталось "личного пространства и времени", т.к. муж занимается ответственным делом, стараюсь по мере сил ему помогать в работе ( т.к. по образованию мы коллеги), старший мальчик учится не слишком хорошо - тоже стараюсь прикладывать силы в этом направлении... ну а малыш - сами понимаете требует массы времени и сил. Еще с нами живет моя бабушка ( она в очень солидном возрасте и, честно гововря, не слишком легким характером). Я не знаю как выйти из своего рутинного круга, мне морально очень плохо, не чувствую поддрежки.... Вскоре я выйду на работу, но это в определенной степени только усложнит мое состояние. Заранее благордарю Вас, надеюсь, что-нибудь подскажете...
Здравствуйте, скажите, какие из перечисленных вами обязанностей вы могли бы делегировать кому-нибудь другому? В каком занятии могли бы нанять помощника - или договориться с кем-нибудь по-дружески о передачи хотя бы части своей нагрузки? Попробуете посмотреть на свои перегрузки как на проект дома например, в которм надо укрепить и добавить поддерживающие конструкции и разгрузить давление "крыши" - ? :)
добрый день в продолжении темы... Переложить дела на кого-либо не выйдет,т.к. муж не может и если честно не слишком хочет оказывать помощь, а допустим, нанаять помощника по хозяйству - бабушка моя это воспримет просто как, что я совсем от жира забесилась и ничего не хочу делать.Она сама готова помогать, но это получается помощь с дополнительной обремененностью моей благодарности
Похоже, вы сами делаете свой выбор и в отношениях с мужем в сторону предпочтения желаний мужа. И в отношениях с бабушкой в сторону предпочтения желаний и ценностей бабушки. И еще - если на вашу личную систему ценностей взглянуть - то, мне кажется, вам гораздо дороже статус "хорошей жены" и "хорошей внучки", чем жизнь по своим настоящим на сегодня ресурсам. Чем самостоятельный выбор приоритетов, на что в своей жизни тратиться по-полной, а что все-таки перекладывать или пытаться разделить с Другими... А если вы от переутомления совсем станете нервной и замученной, как думаете, вам будет легче от того, что вы сможете себе говорить: "Я это все ради них" - ? Да, тут вот какой "бонус" еще м.б. для "хорошей Золушки" - отчасти близкие вроде будут виноваты в вашем истощении... Но все-таки история из сказки сильно от вашей истории отличается, правда? Хотя насилие над собой от большой любви или гипер - ответственности для меня мало чем отличается от просто насилия... А с учительницей договориться, хотя бы уроки детей с себя снять, а? Или тогда учительница про вас что-нить типа "плохая мать" подумает? Или все-таки есть возможность немного, совсем чуть - чуть в своей системе ценностей что-то подвинуть? Чтобы и правда стать ценной прежде всего для себя? Да, с принятием на себя рисков при этом "двигать", а иногда и "задвигать" ценности и предпочтения близких...
добрый день я понимаю направление куда нужно идти, но не знаю с чего начинать... Возможно выход на работу как-то этому поспособствует, но надежды на это не велики. В любом случае спасибо за совет. разбираться в себе - это .... очень сложная задача с неожиданными результатами. спасибо
А в чем результат нашего с вами тут разговора оказался для вас неожиданным? Скажете? Мне интересно узнать:)
Ирина, добрый день.Результат разговора не неожидан - он более чем понятен.Имела ввиду другое - иногда попытки разобраться в себе за собой ведут пребывание "на распутье" и в какую сторону свернуть - очень важное решение.Ведь при этом думать нужно и о тех, кого приручаешь и приручил,т.к. сделать больно можно быстро а вот дальше...недаром есть одна латинская пословица - даже от зажившей раны остается шрам. Я, наверно,опять впадаю в состояние чрезывачайной осмотрительльности - но без этого я не могу..
Спасибо за ваши пояснения:)