Консультации / Неврология

Задержка развития

Добрый день! Сыну 1 год 11 месяцев. Я беспокоюсь о том, что он отстаёт в развитии от своих сверстников (по- моему мнению). В физическом и эмоциональном плане всё хорошо. Но он говорит от силы слов 10 (мама, папа, баба и на своём: кака, кеке, гага, буки, губа…). И эти слова он не всегда говорит именно по отношению к папе, маме или бабе. Он может просто бегать и играться и в это время их выкрикивать. Когда ему что-то нужно, он тянет и говорит «мама». Если хочет пить – несёт чашку, хочет есть – ложку. Но на просьбу «принеси маме чашку» он не всегда реагирует. Всё понимает, что нельзя, а что можно, но иногда может это игнорировать и делать по- своему, при этом закатывая истерику. Знает как, что и где открывается, закрывается и т.Д., Где что лежит в быту. На протяжении дня ребёнок активен, подвижен, весел и жизнерадостен. Но у него нет концентрации внимания, не может больше 5 минут сидеть на месте и заниматься одним делом. Собирает пирамиду, но не по убыванию, складывает сортер, но не всегда правильно, рисует пальчиковыми красками, но с пластилином никак не может разобраться. На картинках не показывает где кто и где у кого носик, глазки и т.Д. Когда спрашиваешь где мама или папа, он не смотрит даже в сторону, занят дальше своими делами. Записались в школу раннего развития, может я не умею его правильно научить. Подскажите к каким специалистам стоит обратиться и какое обследование нужно ребенку? И, по- вашему мнению, что с сыном? Заранее благодарна вам за ответ!
Здравствуйте. Покажите ребенка для начала неврологу. И проверьте слух (сделайте аудиограмму) - иногда снижение слуха у ребенка бывает случайной находкой, и чем раньше будет выявлена эта проблема, тем лучше можно ее исправить.