Консультации / Эндокринология

Тиразол отменили из за повышенного билирубина

Здравствуйте, доктор! У меня токсический диффузный зоб впервые выявленный. Исходные данные: т4 св. – 40,34; Ттг 0,005. А-тпо 32, 09 (норма 0-34). Ат к рец.Ттг 7,13 (норма 0-1,75). Узи щж: правая 4,8х1,58х1,32 см, объем 5,00 мл; левая 4,29х1,3х2,0 см. Объем 5,83 мл. Киста левой доли щж (1,73х1,1 см с гиперэхогнными линейными включениями внутри), умеренные диффузные структурные изменения щж). Принимала тирозол с 21 августа по 1 таб. 10 Мг 3 раза в день. На этом фоне повысился билирубин до 46,7, остальные биохимические показатели в норме: глюкоза - 4,84, аст- 22,4, алт - 27,9. Оак - норма, вирусные гепатиты в, с - отрицательно. Через 7 дней после выявления повышенного билирубина начался кожный зуд. Желтушности нет. Обратилась к гепатологу, который поставил клинический диагноз синдром жильбера и рекомендовал принимать урсосан, 2 капсулы один раз в день на ночь. Принимаю урсосан, а также самостоятельно при сильном зуде корвалол, от которого становится немного легче. Лечащий эндокринолог сейчас в отпуске. Обратилась к другому врачу-эндокринологу, и он рекомендовал заменить тирозол на пропицил (сейчас т4 св. - 24,6, Билирубин общий – 41,7, прямой – 11,4). Тирозол отменили, но пропицил еще не начинала (т.Е. 1 День вообще ничего не принимаю, зуд немного пошел на убыль). Можно ли сделать перерыв хотя бы на 3 дня между тирозолом и пропицилом? Корректна ли дозировка пропицила 50 мг х 3 раза в день или можно немного уменьшить? Какие перспективы, если на пропицил будет такая же реакция, как и на тирозол? Заранее спасибо за ответ!
Добрый вечер! Лучше не делать перерерыва! Можете сразу начинать прием пропицила. 50 мало, лучше по 100мг х 3 раза в день,1й мес под контролем Св.Т4 и Св.Т3. Продолжайте прием урсосана,через мес сдайте кровь. С уважением,врач-эндокринолог Соловьева Яна Алексеевна.