Консультации / Хирургия

Делать при варикозе операцию или нет

Здравствуйте, обращаюсь к вам по поводу своей мамы. Ей 61 год. Варикоз уже несколько лет. Где-то года 3 назад мы консультировались с врачом по поводу вен и он сказал, что маме нужна операция. Тогда я ее уговорить не смогла, да и сама, если честно, переживала, насколько вообще для нее операция по силам. В настоящее время вены стали видны сильнее,похожи на жгуты. Понятно, что лечение нужно, только теперь непонятно какое. В интернете куча информации, про то, что варикоз уже не оперируют, а применяют более современные методы, такие как лазер.Его больше всех хвалят и рекомендуют и медицинские центры на своих сайтах и пациенты на форумах. Скажите, пожалуйста, действительно ли лазер спасет от любого варикоза?
Здравствуйте! Действительно, лазер - это хорошо. Плохо только то, что применим он в чистом виде у очень ограниченного числа пациентов и то - в не запущенных случаях. Вы рассказали о варикозе, который, скорее всего, лечить лазером смысла не имеет. В любом случае - сначала покажитесь сосудистому хирургу в очном порядке. С уважением, В.Яцун