Консультации / Сексология

Боль во время секса

Добрый день, Юрий Петрович. Есть я, муж, любовник (был). С мужем больно заниматься сексом (что до измен, что во время, что после), в момент проникновения испытываю крайне неприятные ощущения, но после пары плавных фрикций боль заканчивается. Происходит такое постоянно, хотя во время прелюдии муж делает все именно так, как мне хотелось бы. Табу никаких нет, отношения в семейной жизни и быту очень теплые, искренние и доверительные. С любовником такой боли не было, хотя отношения с ним были построены исключительно на взаимном удовлетворении. Консультация у гинеколога никаких проблем/патологий не выявила. Как Вы считаете, это проблема психологическая? В чем она может заключаться и как ее возможно решить?
Здравствуйте. Насколько я понимаю, ситуация заключается в том, что с мужем больно, а с любовником не больно. Хотя речь идет об одном и том же процессе - введении и первых фрикциях. Причины могут быть разные: 1. психологическая - что-то застряло в подсознании, что заставляет Вас сжиматься при проникновении, и лишь потом расслабляться. Причем это "что-то" связано именно с мужем, и ни с каким другим мужчиной. 2. физиологическая - с любовником больше возбуждались, было большее увлажнение, не было повода для болезненности, как при сношении с мужем. Первое нужно обсуждать и решать ЛИЧНО с психологом. Второе преодолевается использованием интимного геля для увлажнения входа во влагалище. Начните с этого, а дальше - по результатам. Удачи!