здравствуйте мне 27 лет ,замужем,есть ребенок 3 года,беременность была одна,роды тоже,во время беременности пролежала с угрозой 5 раз за всю беременность,роды были стремительными,ребенок родился с кефологематомой,но слава богу все сейчас хорошо с ребенком.решили за вторым,забеременила,но на 8 недельном сроке простыла поставили диагноз орви ,2дня была температура,кашель,слабость,проличилась и через неделю начелись кровенистые выделения,обротилась к врачу положили в больницу на сохронение,зделали узи сказали что не развиваюшая беременность,на следуюший день зделали чистку,прокололи окситоцином в течении 3 дней и выписали,сейчас пью противозачаточные сказали пол года .мой вопрос как специалисту какие анализы мне нужно здать в дольнейшем чтобы проверится и пойти за вторым.спосибо заранее.
Отвечает Давыдова Галина Николаевна
гинеколог-эндокринолог
Уважаемая респондентка, при наличии единственной неразвивающейся беременности в анамнезе (тем более, что было инфекционное заболевание - ОРВИ на раннем сроке), какое-либо специфическое обследование не нужно - можно сдать мазки ПЦР ИППП для исключения инфекций. Вам действительно стоит в течение 6мес принимать ОК, и после отмены планировать беременность. На этапе планирования беременности начните принимать фолиевую кислоту, йодомарин, витаминЕ.