Консультации / Логопедия

Дефект речи

При разговоре, очень часто дублирую первый слог, бывает по два раза. Делаю это очень и очень быстро. Сам не замечаю, а люди с которыми общаюсь обращают частенько на это внимание. Еще я прожевываю слова. Подскажите как с этим бороться. Парень 22 года.
Здравствуйте! Если предполагать, что у Вас проблема с дикцией. Что подразумеваем под словом ДИКЦИЯ - это ясное и четкое произношение всех звуков родного языка с правильной их артикуляцией при четком и внятном произнесении слов и фраз. Ясное и четкое произнесении слов зависит от правильной артикуляции каждого звука, и прежде всего умения в процессе речи достаточно свободно и широко открывать рот. Кроме этого, необходимо наладить речевое дыхание. Если рот открываем плохо, то звуки произносятся как бы сквозь зубы. Для развития речевого дыхания, подвижности мышц нижней челюсти и умения достаточно широко открывать рот в процессе речи используются специальные упражнения и приемы, которые можно подобрать именно для Вас вместе с логопедом.