Консультации / Кардиология

Гипертоническая болезнь 2ст ступ2 риск3

Добрый день!Моей маме 53 года, активная женщина нормального телосложения.Диагноз гипертоническая болезнь 2 ст поставлен в 2013 году.В ноябре 2013 года с гипертоническим кризом была госпитализирована в терапевтическое отд.Было рекомендовано после выписки:лозап плюс утром длительно,конкор 2,5мг утром длительно,леркамен вечером длительно,кардиомагнил 75мг вечером,меновален 1т*2р/д -месяц.Пол года ад было в норме.Редкое повышение до 160 сбивала каптопресом. Начались очень часто резкие скачки ад.220/120.Были у невролога-диагноз-дисциркулярная гипертензия,выраженое астено-невротическое состояние. Частые вызовы скорой, после укола магнезии снова через пол часа подымалось до начального 200/120,падало только после ввода эбрантила.Снова госпитализация.Рекомендация после госпитализации не изменилась.Добавили препараты-аторис 20мг, гидазепам 0,02мг. После выписки на второй день снова 220/120 и так через день.И кардиолог и терапевт настаивают,что схема хорошая и препараты менять не нужно.Но ведь через день скорая помощь и ужасные головные боли.Подскажите, пожалуйста, возможно какой-то препарат заменить?Заранее вам благодарна!
Черт кроется в мелочах, а именно в дозах препаратов. Перечислите списком ежедневно принимаемые препараты с дозами.
Дозировки и время приема меняла.Пила так-утром лозап плюс одна табл.И в обед конкор 5 мг одна табл.Если давление было свыше 140 принимала леркамен 10 мг.Сильно снижалось давление до 80/60.Затем поменяла дозировку: утром-лозап плюс пол табл. И в обед 2,5мг конкора. Плюс вечером постоянно принимала кардиомагнил 1таб.Сейчас пьёт-утро(9-00)- конкор 2,5 мг, в 13-00 - лозап плюс,вечером(20-00)-аторис 20мг. Утром принимает натройку валерианы 20кап. +Настойку пустырника 20 кап.
Это несерьезная терапия в несерьезных дозах.Надо увеличивать дозировки препаратов. Если есть впечатление о лабильности АД, есть показания для проведения суточного мониторирования АД.
Антон Владимирович, подскажите ,пожалуйста, до скольки увеличить дозировки,чтобы был длительный накопительный эффект и держалось АД в пределах нормы?Боимся чтобы совсем не упало АД.
Это надо решать очно, лучше под контролем СМАД.