Консультации / Гинекология

Беременность после отмены ОК

Здравствуйте! Мне 28 лет, хотим с мужем ребёночка. У меня с декабря 2014-по март 2015 года не было месячных, мне поставили диагноз аменорея и спкя, в апреле мне их вызвали с помощью уколов (точно не помню их название), а потом доктор назначил противозачаточные таблетки, чтобы восстановить месячный цикл и в дальнейшем после их отмены чтобы забеременеть. Я их пила с апреля по август. После последней упаковки 16 августа у меня начались месячные, длились 5 дней. На протяжении этого месяца мы не предохранялись вообще. 4-5 Сентября я заметила слизь из влагалища, это могла быть овуляция??? 5 Сентября был секс. Грудь начала болеть где-то около недели назад, уже второй день начал тянуть внизу живот как перед месячными, но их нет. По графику они должны были наступить 9-10 сентября (цикл у меня был 23-26 дней). 10 Числа делала тест, он отрицательный, но месячный так и не пришли. Может ли это быть беременность или они у меня снова пропали и придётся лечиться гормональными таблетками???
Добрый день. В таких ситуациях вам следует сдавать кровь на б-ХГЧ. Это наиболее точный маркер беременности. С результатом обратитесь к гинекологу и пройдите УЗИ. Параллельно пройдите обследование у эндокринолога. При необходимости вам придется сдать анализы на гормональный профиль. По результатам обследования вам восстановят менструальный цикл с учетом ваших репродуктивных планов. На этот раз посоветуйтесь с врачом по поводу применения не КОК, а гестагенов во вторую фазу цикла. В предгравидарном периоде полезен прием фолиевой кислоты и препаратов йода. Удачи!