анонимно, женщина, 2 года
Добрый день!
Моя дочь не ест сама. Вообще. Категорически не хочет держать ложку.
Она к еде не любопытная. И с самого малечку так пошло, с 6 мес. У нее нет зверского аппетита, ей неинтересно попробовать что-то новое, хоть и говорим, и показываем, и учим, и объясняем уже давно-давно. Сами кушаем перед ней. Она периодически пытается взять ложку и макнуть в еду, соответственно что-то размазывается и вываливается, руки оказываются грязными, она расстраивается плачет, кричит, кидает ложку и на этом всё. И так каждый день.
Накупили кучу разных интересных тарелочек и ложек. Она как видит стол накрытый, сразу убегает в другую комнату.
При этом еще одна проблема, она не хочет жевать. Блендером не измельчаю, тру на крупной терке овощи - морковь, кабачок и т.П. Если дать например огурец, она его откусит и целый откушенный кусок проглотит. И все продукты так. Хлеб откусит, подождет чтоб растаял от слюны и тогда проглотит.
Посоветуйте, пожалуйста, как нам быть? Я уже начинаю подумывать, может это неврологические отклонения такие. Хотя у нас один деревенский невролог и он кроме сдвг ничего не видит.
Таким образом ребенок не любит сам процесс принятия пищи.
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
а перетертые овощи, которые Вы трете на терке, ребенок тоже не жует, а глотает?
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся
анонимно
Да, овощи на терке тоже глотает
Бутузова Олеся Владимировна
Здравствуйте!
надо проконсультироваться с неврологом и стоматологом--все ли в порядке, может ли ребенок реально жевать, нет ли препятствви
Всего Вам доброго!
с уважением,
Бутузова Олеся