Консультации / Отоларингология

Кашель не прекращающийся на протяжении 8 месяцев

Текст вопроса: здравствуйте! У меня крик о помощи! Я уже не знаю что делать и куда обращаться! Сейчас дочери 2 года, примерно 8 месяцев назад, мы попали в инфекционную больницу с ужасным кашлем до рвоты. И теперь все это время она постоянно болеет этим не прекращающимся кашлем. Он затихает на время, а потом опять начинается. Принимали амбробене, аскорил, ацц, пульмикорт, беродуал, лазолван, синекод, пертусин, бронхо-мунал, несколько раз принимали антибиотики цифаликсин, амоксиклав. Постоянно пользуемся небулайзером, кашель не уходит, он приглушается и все. Сдали анализы антитела к аскоридам- отрицательно иммуноглобулин м- 1,97 г/л. Иммуноглобулин g - 8,52 г/л вэб lgm к vca - 0,12 оп вэб lgg к na - 0,23 оп анти токсоплазма( lgg) - 0,06 ме/мл анти токсоплазма( lgm) - отрицательный цмв ( lgg) - положительный оп крит.=0,211, Опсыв.= 1,479 Цмв (lgm) - отрицательный анти лямблии (lgg) - резкоположительно, оп крит= 1,663 , оп= 0,257 анти лямблии (lgm) - отрицательный микоплазма пневмонии (lgg ,lga ,lgm,) - отрицательный токсокара lgg -отрицательный хламидии (lgg ,lga ,lgm,) - отрицательно анализ крови<br />эритроциты- 4,8х10*12/л гемоглобин 127 г/л цветной показатель 0,79 гемотокрит 37% лейкоциты 10,7х10,9/л палочкоядерные 0,9% сегментоядерные 48,7% эозинофилы 3,3% лимфоциты 36,7% моноциты 9,8% базофилы 0,6% тромбоциты 378х10,9/л соэ (по панченкову) - - мм/ч соэ (по вестернгеру) 13 мм/ч плазмоциты -% тогсигенная зернистость нейтрофилов -% вакуолизация цитоплазмы моноцитов - были мы у алерголога иммуноглобулин lge- 43,4 ме/мл. После этих анализов пропили пирантел и микмирор(лечили лямблии) после сдали сдали анализы определение лямблий в кале- не обнаружено исследование кала на яйца глист гельминтов- не обнаружено исследование кала на простейшие (цисты лямблий , цисты амеб)- отрицательно сдали это все, пролечились от лямблий и все вернулось обратно, опять у ребенка сухой кашель!!! Что делать? Помогите!!! Дайте пожалуйста, нужный совет, ребенок уже отказывается вообще какие либо лекарства принимать.
Здравствуйте. Ко мне нередко приходят дети с единственной жалобой - кашель. Со стороны ЛОР органов, причиной кашля может быть стекание слизи (либо слизисто-гнойного отделяемого, воспалительного секрета) по задней стенке глотки при затяжном риносинусите или аденоидите. Подтвердить либо исключить такой диагноз можно при осмотре у врача отоларинголога (интенсивность света ЛОР комбайна значительно превышает отоскоп), если есть возможность - с применением специального детского гибкого эндоскопа; нередко приходится прибегать к рентгенографии носоглотки и околоносовых пазух. В большинстве случаев, если вылечить нос (затяжной ринит, синусит или аденоидит), то проходит и кашель. Вы прошли почти все возможные курсы лечения, даже при синусите такие курсы (с применением антибиотиков цефалексина и амоксиклава) должны были помочь. Без осмотра, онлайн, сложно поставить диагноз - если астму педиатр исключает, может быть, попробовать что-то простое - например, детский сироп "Проспан" (без рецепта, смотрите инструкцию). О связи кашля и лямблиоза я ничего не слышала - лямблии вызывают боли в животе, например, другие симптомы. Инфекция лечится в том случае, если определяются антитела группы М (IgM), антитела группы G - доказательство того, что инфекция была перенесена ранее, и оставила иммунитет. Здоровья ребенку.
Спасибо, за Ваш ответ. Обязательно обращаюсь к отоларингологу, сопли у ребенка возникают, текут "водичкой" или зеленоватые, капли испробовали практически все, Називин, ИРС, Проторгол, Генферон, Деринат, Отривит, сейчас пользуемся Изофра это единственное что вроде как помогает, но при своих соплях ребенок дышит, т.е. нос не забит и во время сна они ее не тревожат. Два последних врача к которым мы обращались инфекционист и аллерголог, предположили что это был коклюш, и теперь остался вот этот кашель, сейчас он может быть не столько беспокоит ребенка сколько беспокоит меня. По этому я все же хочу найти причину, и докопаться , до истины. Благодарна вам за ваш ответ, в ближайшее время обязательно обращаюсь к отоларингологу и сдам анти тела на коклюш, Спасибо.
Рада помочь. Вы правы - антитела будут объективным доказательством перенесенной инфекции. Пожалуйста, примите во внимание, что кроме коклюша существуют еще и инфекции со схожими симптомами: паракоклюш. Поскольку материала на анализ нужно очень мало, в микроколичествах, Вы можете одновременно заказать исследование на паракоклюш. Все пройдет. Здоровья девочке, спокойствия маме.