Консультации / Педиатрия

Прививка и завершение ГВ

Здравствуйте!Моей дочке почти 1,8 месяцев.Неделю назад убрала два кормления перед сном,кормила только ночью и с утра иногда,когда кормила чуствовала боль думаю из-за того что уже очень мало молока,решили завершить гв полностью,уже 2 дня не кормлю вообще.В 1,6 не сделали прививку акдс так как ребенок болел а сейчас мне звонит наш врач и настаивает сделать прививку сейчас.У ребенка еще в придачу лезут нижние клыки,неделю назад были сопельки желтые и немного покашливала.Скажите пожалуйста не опасно ли сейчас делать прививку или лучше подождать???
Здравствуйте! Учитывая все перечисленные вами факторы, прививку сейчас делать не стоит. Вакцинация проводится только в момент полного здоровья ребенка. А так же учитываются и клинический анализ крови и общий анализ мочи и осмотр врачом перед прививкой на предмет наличия воспаленных лимфоузлов. Вы можете подождать, пока у малышки вылезут зубки, пока она адаптируется к приему пищи без ГВ (отлучение от груди - это тоже стрессовый фактор для организма), а так же период реабилитации после перенесенного заболевания перед вакцинацией должен быть не менее 2-3 недель.