анонимно, женщина, 1 год
Здравствуйте!Моей дочке почти 1,8 месяцев.Неделю назад убрала два кормления перед сном,кормила только ночью и с утра иногда,когда кормила чуствовала боль думаю из-за того что уже очень мало молока,решили завершить гв полностью,уже 2 дня не кормлю вообще.В 1,6 не сделали прививку акдс так как ребенок болел а сейчас мне звонит наш врач и настаивает сделать прививку сейчас.У ребенка еще в придачу лезут нижние клыки,неделю назад были сопельки желтые и немного покашливала.Скажите пожалуйста не опасно ли сейчас делать прививку или лучше подождать???
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Учитывая все перечисленные вами факторы, прививку сейчас делать не стоит. Вакцинация проводится только в момент полного здоровья ребенка. А так же учитываются и клинический анализ крови и общий анализ мочи и осмотр врачом перед прививкой на предмет наличия воспаленных лимфоузлов. Вы можете подождать, пока у малышки вылезут зубки, пока она адаптируется к приему пищи без ГВ (отлучение от груди - это тоже стрессовый фактор для организма), а так же период реабилитации после перенесенного заболевания перед вакцинацией должен быть не менее 2-3 недель.