Консультации / Отоларингология

Холестеатома

Здравствуйте. У сына(13 лет) перфорация барабанной перепонки и подозрения на холестеатому . Следим за этим ушком, чтобы было сухое. Операцию делать не решаемся. Проблема еще и в том, что часто в этом ухе возникают серные пробки. Врачи , прежде чем удалить пробки, рекомендует размачивать их перекисью водорода 5-7 дней. Мы с большим опасением это делаем. Подскажите, пожалуйста, как в таком случае надо поступать, чтобы удалить пробки. Спасибо.
Хронический средний отит с холестеатомой лечиться только хирургическим методом, проводиться санирующая операция на ухе. Перед удалением серной пробки необходимо закапывать в ухо 3%перекись водорода.