Консультации / Болезни сосудов

Тромбоз вен

Уважаемый олег алексеевич! После операции (абсцесс на печени) отекла нога. Узи: флеботромбоз подколенной вены левой ноги; стационар: пектофиллин и варфарин. 3 Месяца отпила варфарин с контролем мно , которое колеблется в пределах 1-даже 4. После этого лечения узи: флеботромбоз берцовых вен (на той же ноге).  Это одно и тоже? Или болезнь усугубляется? Продлили варфарин еще на 2 месяца и флебодио одновременно (которое, возможно не смогу пить: заболевания всей пищеварительной системы). 1Можно ли обойтись одним варфарином? 2 Для мно берут кровь из вены, а можно ли для контроля сдавать кровь из пальца? 3 А если можно лечиться длительное время, избежав операции,, каковы примерные сроки лечения и чем? 4 Сейчас ношу компрессионный гольф №2. Если тромб рассасется, нужно ли продолжать носить гольф и какое время? 5 На другой правой ноге тромба нет, но вена болит и нога слегка отекает к вечеру. Нужно ли и на правую ногу гольф, размер какой и как долго носить? 6 Мне приходится пить таблетки от других болезней, которые влияют на свертываемость. Что мне при этом снижать дозу варфарина?
Здравствуйте! Тромбоз глубоких вен - это частое осложнение тяжелых заболеваний брюшной полости. Чаще всего тромбоз подколенной вены сочетается с тромбозом берцовых вен, это в принципе разные участки одной и той же глубокой вены. Поэтому возможна такая ситуация, что берцовые вены в стационаре не были описаны, хотя уже тогда имел место их тромбоз, и следовательно сейчас нет возможности судить о том, прогрессирует ли тромбоз или нет. По остальным вопросам рекомендации обычно очень индивидуальны и зависят от многих факторов, нужно консультироваться у лечащего врача. В целом лечение тромбоза проводится без операций, длительное медикаментозная терапия и ношение компрессионных чулок. Будьте здоровы!