Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Можно ли держать дома кота больному хроническим гепатитом Б

Добрый день! Муж болен хроническим гепатитом Б. Неделю назад муж решил завести котёнка. Как аккуратно не стараться обращаться с котом, всё равно он изредка царапает кожу до крови и мужу в том числе. Я и дочка привиты от гепатита Б. Я знаю, что вирус гепатита Б живуч во внешней среде. Можем ли мы с дочкой или другие непривитые люди (наши гости, например) заразиться вирусом, если кот поцарапает нас, или наших гостей? Или лучше отказаться от кота совсем? Подскажите пожалуйста, как поступить, ато муж очень любит этого кота и никак не хочет его отдавать. Заранее большое спасибо за ответ!
Здравствуйте! Теоретически такое возможно, однако на практике маловероятно. С ув., Александров П.А.