Консультации / Терапия

Давление

Здравствуйте наталья олеговна, есть диагноз гипертония 2 степени , а также болезнь бехтерева, лечился ремикейдом, сейчас галимумаб.Холестирин и глюкоза чуть повышены, принемаю глюкофаж, мучают скачки давления и головокружение, при визите к врачу или в метро появляется не всегда чувство страха и вследствии скачок давления160/100,самое большое было 200/100,пью от давления гизаар форте утром, а вечером фелодип 10мг, постоянно мониторю показатели утром 135-140/85-95,через 1-1.5Часа после принятия гизаара понижается до 125-120/80-75,днем130 /85,а к вечеру 135-140/85, не считая скачков при панических атаках.Кардиограмма в принцепе нормальная.Хотелось бы услышать от вас , чем можно стабилизировать давление?
Здравствуйте! Прежде всего необходимо определить достаточность гипотензивной терапии в отсутствие стрессов. В этом Вам поможет СМАД - суточное мониторирование артериального давления. При нормальном профиле давления в течение суток (на фоне обычной гипотензивной терапии) при ситуационно обусловленных скачках давления (в метро или других стрессовых ситуациях) достаточно будет приема седативных препаратов перед предполагаемым стрессом и ситуационным приемом гипотензивных препаратов короткого действия - капотена или кордафлекса. При недостаточном гипотензивном эффекте Вашей обычной терапии по заключению СМАД обратитесь к лечащему врачу для коррекции терапии. Всего наилучшего и здоровья!