анонимно, женщина, 42 года
Добрый день! Меня зовут ирина. Мне 42 года. Были одни роды 15 лет назад и один аборт (замершая беременность) 16 лет назад.Месячные начались в 13 лет. Гинекологических проблем не было.Два года назад у меня начались задержки на 1-2 месяца. В январе 2014г делала узи. Миомы были тех же размеров.Киста с лева тоже. Врач назначила дюфастон с 16 по 25 день на полгода. Полгода прошло. Последние месячные были 2 сентября и очень болезненные .Боль не такая как раньше.Было больно вставать и садиться.Болело внизу живота и сейчас есть небольшие болевые ощущения. 13 Сентября я сделала узи. Я в ужасе.К врачу только к концу недели попаду. Посмотрите результат и скажите, что мне делать. Есть ли шанс лечить консервативно? Слышала про гормональную спираль. Может быть мне стоит ее поставить? Спасибо за уделенное мне внимание.
Отвечает Унанян Ара Леонидович
врач гинеколог
На данном этапе следует уточнить наличие субмукозной миомы матки, которая является показанием к удалению. В связи с чем целесообразно провести гидросонографию или гистероскопию. Кроме того, рекомендую проведение двукратного УЗИ до и после менструации с целью исключения патологический изменений в яичниках. Следует иметь виду, что дюфастон может способствовать росту миомы матки. Применение ВМС с левоноргестрелом эффективно после выскабливания эндометрия в связи с ее гиперплазией. В вашем случае наоборот имеются признаки недостаточного развития эндометрия.