Консультации / Психология и психиатрия

Сознание в тумане

Начну по порядку. Моя мама уже 2 года бесконтрольно по совету подруг примерно каждый 3 день съедала на ночь таблетку гидазепама 0,02 г. Также она человек очень повёрнутый на деньгах и их количестве. Перед летом мой отец купил на море магазин за крупную сумму денег, мать была в курсе, ей же предстояло в нём работать с отцом. И тут с первого дня работы с ней началось неладное: её накрутили "доброжелатели" и она сама себя что этим летом будет плохая торговля и плохие заработки, начала изводить по этому поподу отца однотипными фразами не умолкая, доводя его до дикой злости. Одновременно с этим без перерыва звонила всем знакомым рассказывая тоже самое и жалуюсь, а так же мне (сыну). У моего отца давние проблемы с алкоголем, поэтому он не выдержав бреда от мамы начал пить и его пришлось увозить из магазина домой. Мать не хотела работать, жаловалась на всё что только можно, начиная от плохого пола, заканчивая тем что магазин вовсе безсполезен. Через пару недель такой "работы" у неё закончился её гидазепам, с каждым днём её звонки становились всё хуже, она изводила и жаловалась всем знакомым и незанкаомым кто работал рядом с ней, звонила всем каждые 5 минут, не хотела заказывать товар, в общем делала всё наоборот от того что ей говорили, под конец для неё и вовсе стало нормальным оставить в 6 утра 30 пропущенных а на ответный звонок в слезах заявлять что она сейчас утопится и не может там находиться. Никакие уговоры вести себя адекватно, крики, оскорбление, игнорирование на неё не действовалили. Из-за того что мы опоздали в решением вопроса о жилье, жить ей приходилось в том же магазине с диким беспорядком, на который она опять же жаловалась но не хотела убирать, хотя дома - у неё всегда идеальная чистота и она даже не может заснуть если что то где то не убрано. Несколько раз приезжав к ней я давал ей гидазепам, который она не принимала уже месяца полтора - и о чудо, к ней возвращалось адекватное мышление на время его действия. Спала она каждый денб то по 5 то 2 часа. Каджый день она только и мечтала что прихеать домой чтобы жить как раньше. Но по итогу приехав домой без заработков и большими долгами она выпила 5 литров пива спустя пару часов (она пьёт не чаще чем раз в полгода). Тут то и выяснилось что она начала выпивать ещё по приезду в магазин и длилось это 2 месяца на фоне отмены гидазепама и жуткой депрессии из-за того что она сама поверила что ничего не заработает. После 5 литров пива она не спала 3 дня, всё эт овремя издевалась надо мной и отцом повторяя те же однотипные фразы и вдобавок началась вещь ещё более странная - она не спав 3 дня могла без остановки ходить взад-вперёд по всей квартире, убегала на улицу аргументировав это тем что она не может находитсья в 4 стенах и наматывала круги вокруг дома. Постоянно говорила чт оне чувствует что она не в себе и её сознание как бы в тумане. Также это состояние непроизвольно сменялось на почти адекватное что замечала и она сама, постоянно повторяю что нормальное сознание к ней вернулось. Терпеть её хождения и бред было невыносимо, поэтмоу спустя дней 5 мы отправили её на психушку и она сама согласилась туда лечь, постяонно повторяя что её никогда уже не вылечат. В психушке решила что это абсистентный алко синдром и капали капельницы как для алкоголика, после чего она заверила врачей что с ней всё хорошо и ушла оттуда. Дома сразу всё продолжилось - те же хождения, те же жалобы на туман в голове. Те же самый "переключения" с адеквата на бред которые она сама замечала. На данный момент ситуация такая - не спав 2,5 дня она наконец под действием снотороного выспалась, перестала убегать с квартиры и без остановки ходить но те же жалобы на туман. Пошла в психушку где попросила совета у заведующего однвоременно отказываясь обратно туда ложиться. Ей выписали направление на кт мозга, карбамазепин и сказали что ей без лечения будет становится только хуже, и отпустили не поставив никакого диагноза. Также её старая "фишка" с постоянным обмусоливание прошлого вышла на новый уровень - практически 80 % её разговоров начинаетсмя со слов "надо было" и она может рассуждать о своих ошибках прошлого до бесконечности, никак не реагирую на призыввы прекартить. Сегодня она начала жаловатсья на тихий звон в ушах, всё тот же туман в голове, также начала жалоатсья что ей кажется что она не ходит а находится как бы в невесосмости, постоянно повторяет что её не вылечить, взгляд странный непонятно куда, звонит всем знакомым и первая её фраза это сразу о том что у неё не всё в порядке с головой, также сегодня начала жаловатсья на "спазмы глаз", перебирая свои вещи в шкафу сказала что ей кажется "что это не её вещи, а вещи из прошлой жизни". Назначенный карбамазепин пьёт - почти никакого эффенкта он не даёт, гидазепама не было уже 2 недели хотя он реально в полвоине случаев "включал" её. Кт ещё не сделано, у психолога/психотерапевта не была (у нас маленький город с посредсвенными специалистами, но мы не были вообще ни у какого. Банально по незнанию где искать). Ей лучше почти не становится, разве что начала нормально спать, но накал бреда который она гвоорит только растёт, причём она сама это понимает но не может закрыть рот и остановится. Что нам делать? Какие шаги предпринять и что это вообще может быть судя по признакам?
Начинать диагностику следует с того, почему она вообще начала принимать гидазепам? От каких симптомов он ее первоначально освобождал? Скорее всего, это состояние и будет первичным заболеванием/расстройством. Теперь же транквилизаторная (бензодиазепиновая) зависимость маскирует происходящее: трудно понять от чего она страдает, поскольку, главным образом, ее страдание - от отсутствия гидазепама. Нужно обследоваться и лечится в психиатрическом/наркологическом стационаре (частном или в ПНД), проводить полное неврологическое (МРТ, ЭЭГ, РЭГ) обследование и прежде всего, лечить зависимость, попутно устраняя тревожные и депрессивные симптомы, вызванные отменой гидазепама. Естественно, исключить алкоголизацию. Обязательно уточнять, является психотическим или нет, тот"бред", который Вы описываете, поскольку этим будет определяться выбор основной лечебной стратегии (нейролептики или антидепрессанты). (Из каких соображений в данном случае был назначен карбамазепин, и какой эффект от него ожидается, мне не понятно.)