Консультации / Проктология

Зуд

Здравствуйте, последние несколько дней начал беспокоить зуд в заднем отверстии и после дефекации на бумаги обнаруживается немного крови. Кровь бывает периодически уже пару лет, но не часто. При дефекации неприятные ощущения, будто зуд обостряется. Стул нормальный, без запоров. Вокруг анального отверстия выраженных образований нет, но есть болезненные покраснения. Это геморрой? Можно ли это как то вылечить самостоятельно и как? Велика ли необходимость обращаться врачу? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте. Для того, чтобы что-то вылечить, в первую очередь необходимо знать - ЧТО лечить? Только после этого будет понятно КАК лечить, так как в зависимости от причины - лечение разное. Причинами анального зуда могут быть: • проктологические заболевания (геморрой, анальные трещины, свищи, остроконечные кондиломы, проктосигмоидиты, проктит, криптит, сфинктерит и т.д.) • кожные болезни, дерматиты, ЗППП, паразиты (глисты) и другие, включая системные заболевания (сахарный диабет, заболевания печени). Точную причину можно выявить только после осмотра и обследования. Сами себе провести полноценное обследование и поставить точный диагноз Вы не сможете, поэтому обращение к врачу необходимо.