Консультации / Неврология

Гиперактивность у ребёнка

Здравствуйте. Моему сыну 3 года, начали ходить в дет.Сад период адаптации для нас сложноват, воспитатели жаловались, психолог порекомендовала сходить к неврологу. Мы сходили нам поставили диагноз гиперактивность, назначили препарат фенибут по 1/2 - 3 раза в день. Я просто слышала что его нужно принимать по нарастающей, а к концу курса лечения по убывающей. Подскажите пожалуйста как принимать правильно этот препарат??
Здравствуйте. Диагноз "гиперактивность" ставится ребенку ближе к 5 годам, после наблюдения в течение полугода. Существуют четкие критерии данного диагноза, и его не ставят при первичном осмотре. Период адаптации к саду у ребенка может быть не совсем гладкий, особенно если ребенка в раннем возрасте наблюдал невролог и выявлял какие-то особенности, если у мамы тяжело протекала беременность, если роды были непростыми,е сли были травмы и в некоторых других случаях. В такой ситуации прием фенибута - оправдан. Доза препарата зависит от возраста и веса ребенка, и от индивидуальных особенностей. Прием обычно начинают по нарастающей с 1/4 таблетки от 1 до 3 раз в день, постепенно наращивая дозу до необходимой. Заочно, не видя ребенка некорректно расписывать схему лечения. Задайте вопрос врачу на очном приеме, не уходите с приема, пока врач не ответит на все ваши вопросы. Для этого рекомендую записать дома все то, что Вас беспокоит по поводу ребенка. Здоровья и легкой адаптации Вашему малышу, а Вам - терпения. с уважением, Лысенко Софья Викторовна