Консультации / Дерматология и косметология

Появились подошвенные бородавки - как с ними поступить

Здравствуйте. Большое спасибо вам за помощь - иногда ехать в больницу нет возможности, и нужен совет врача, вы здорово помогаете людям в таких случаях. По теме - появился мозоль месяца 3 назад, была острая боль при ходьбе. Пошел в косметологический центр - убрали мертвую кожу, посмотрели - сказали это бородавка омозоленная. Предложили убрать лазером, а спустя 2 недели вернутся на осмотр. Через пару дней после лазера болевые ощущения уменьшелись примерно вдвое, но на этом все - эпицентр боли остался (3-5 мм внутри), кожа вокруг снова омертвела, боль не утихает. Боюсь осложнений. Также дала о себе знать вторая бородавка, очень схожа по болевым ощущениям, но пока меньших размеров. Появились они как следствие плохой обуви... (Уже сменил) правильно ли идет реабилитация после лазера? Сколько времени идет на заживление кожи в таком случае? Можно ли лечить их "суперчистотелом" ? Как недопустить появление новых бородавок, и осложнений текущих? Спасибо!
К вопросу приложено фото
О правильности реабилитации делает заключение Ваш лечащий врач. По моему мнению ведущим методом деструкции подошвенных бородавок является криодеструкция (жидкий азот) чем я пользуюсь в 99% случаев. Процедура должна проводиться врачом. Криофарма, суперчистотел - малоэфективно. Для избежания осложнений - ограничение механической нагрузки на места прижигания. Профилактика рецидивов - осмотр 1 раз в месяц "проблемных мест", заключение врача о выздоровлении по данному случаю.