Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

На месте укуса клеща появилось пятнышко

Здравствуйте!У меня 22.08.Был укус клеща,присосаться сильно не успел,его сдали в сэс, анализ показал, что клещ дермацентор.Энцефалит полож.На боррелиоз они не делали. 5.09.Сдала кровь на вирус к кэ lgm,результат отриц.А 9.09.На месте укуса клеща появилось красное пятнышко,похожее на прыщик,не чешется не болит и не проходит.Может ли это быть боррелиоз,?Если в сэс говорят, что вид клеща дермацентор не переносит эту болезнь. Извините,фото не загружается,но это пятнышко выглядит как натуральный немного воспаленый прыщ,круглый и ровный, небольшой.Укус был в области груди, рядом с ореолом соска.Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Маловероятно. Вероятнее всего это просто реакция на укус или нагноение оставшихся частиц клеща. С ув., Александров П.А.
Спасибо за ответ! А подскажите еще, пожалуйста,то есть это нормально,что организм дал такую реакцию только через 18 дней после укуса? И что с ним делать, оно само пройдет или нужно чем то мазать? Заранее благодарна за ваш ответ.
Такое возможно. Покажитесь врачу, сдайте клинический анализ крови.
Консультация врача инфекциониста на тему «На месте укуса клеща появилось пятнышко» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 сентября 2014
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov