Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

На месте укуса клеща появилось пятнышко

Здравствуйте!У меня 22.08.Был укус клеща,присосаться сильно не успел,его сдали в сэс, анализ показал, что клещ дермацентор.Энцефалит полож.На боррелиоз они не делали. 5.09.Сдала кровь на вирус к кэ lgm,результат отриц.А 9.09.На месте укуса клеща появилось красное пятнышко,похожее на прыщик,не чешется не болит и не проходит.Может ли это быть боррелиоз,?Если в сэс говорят, что вид клеща дермацентор не переносит эту болезнь. Извините,фото не загружается,но это пятнышко выглядит как натуральный немного воспаленый прыщ,круглый и ровный, небольшой.Укус был в области груди, рядом с ореолом соска.Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Маловероятно. Вероятнее всего это просто реакция на укус или нагноение оставшихся частиц клеща. С ув., Александров П.А.
Спасибо за ответ! А подскажите еще, пожалуйста,то есть это нормально,что организм дал такую реакцию только через 18 дней после укуса? И что с ним делать, оно само пройдет или нужно чем то мазать? Заранее благодарна за ваш ответ.
Такое возможно. Покажитесь врачу, сдайте клинический анализ крови.