Консультации / Педиатрия

Опасно ли это

Здравствуйте! Если честно, я даже не знаю, в какую категорию отнести свой вопрос, но, наверное, это всё-таки неврология. Мне 14 лет. Утром я очень резко и быстро встала с кровати, фактически ещё толком не проснувшись. Посте этого в глазах потемнело и подташнивало. Потом в глазах стало совсем темно, и я услышала грохот. Вероятнее всего, я упала в обморок. Конечно, после этого случая я больше не встаю так резко. Скажите, в чём причина такого состояния? Если я не буду вставать так резко, такое состояние больше не повторится? P.S. У меня уже однажды было такое, причём тоже после резкого вставания.
Здравствуйте! При резком вставании, вы меняете положение тела и головы с горизонтального на вертикальное, приток кислорода к головному мозгу резко ограничивается за счет перепада артериального давления и сужения переферических, в результате дефицита кислорода и резкой гипоксии вы отключаетесь, это состояние свойственно многим, особенно в подростковом возрасте. Называется оно ортостатический обморок. Он так же может возникнуть и при длительном стоянии. Будьте внимательны к себе и больше не вставайте резко. Если же такое будет повторяться часто и при других ситуациях, обратитесь к эндокринологу.