Консультации / Неврология

Аутизм эпилепсия

1.Подскажите как оказать первую помощь ребенку при приступе эпилепсии? 2.Если на кт головного мозга обнаружены признаки лакунарной кисты области бзальных ядер левой гемисферы ,то может ли мтр головного мозга показать какую-либо опухоль при этом,может ли именно эта киста вызывать припадки эпилепсии?Где в москве можно сделать мрт головного мозга на аппарате от 1,5 тесла под наркозом маска в возрасте 12 лет?При том,что в 8 утра ребенок принимает препараты от эпилепсии(основные заболевания-с 5 лет диагноз аутизм, с 9 лет-эпилепсия)спасибо!
Здравствуйте. Если имеется в виду судорожный приступ (бывают и другие приступы), то единственная помощь - обеспечить травмобезопасную обстановку и при возможности положить пациента на бок, чтобы не западал язык. В рот ничего не вставлять, зубы не разжимать и язык не доставать - это может привести к остановке дыхания. По поводу обследований - их назначает лечащий врач, без четкой картины заболевания отвечать на такой вопрос некорректно. В Москве много эпилептологов, обратитесь со всеми исследованиями на очную консультацию и решите, какую именно МРТ и где нужно делать. Многие рентгенологи просто не начнут исследование без описания его цели лечащим врачом.