Консультации / Педиатрия

Аллергия

Здравствуйте, помогите нам пожалуйста! Мы с рождения на ив,в роддоме нам давали смесь нестожен 1,педиатры посоветовали на ней нам и остаться-ребенок кушает хорошо, не срыгивает, стул регулярный. Сейчас нам месяц и 14 дней, и вот около 4-5 дней азад на щеках появилась сыпь, шершавая,красная(особенно после ванны,днем почти не видно), с прозрачными пузырьками с серозным содержимым. Ребенок не чешет, не беспокоится, спит хорошо, кушает тоже, запоров не было, срыгиваний вообще с рождения ни разу, прибавка в весе: родилась 3650, сейчас 4900, ребенок доношен, родилась при помощи экс, предлежание тазовое. Никакой новой косметики не применяли, детский крем с рождения один, иногда бывают колики, давали боботик и перед каждым кормлением бэйби-калм, так же по рекомендации ортопеда,принимаем витамин д. Единственное,что в последнее время шло не так: попросили нашу бабушку посидеть с дочкой,муж работал,я уезжала к врачу, она пошла гулять с дочкой и в +23 градуса одела теплую шапочку,ребенок, конечно, вспотел и на лбу, на голове за ушками и на шее была потничка. Я обрабатывала ромашкой и кремом детским,прошло,но вылезла вот сыпь на щеках. Вопрос:скажите, могла ли аллергия появится через полтора месяца после употребления этой смеси, если учесть что никаких явлений, сопровождающих пищевую аллергию (запоры, поносы, метеоризмы, сухость кожных покровой по всему телу и т.Д.) Нет? Или искать причину в воде/моих косметических средствах( может,аллергия на контакт со мной,после использования мной косметики)?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Через полтора месяца аллергическая реакция точно не могла никак проявится (только если вы снова не давали ребенку ту смесь). Вам стоит показать ребенка дерматологу и педиатру. Возможно, это неонатальный пустулез, который возникает через 3-4 недели после рождения ребенка и исчезает самостоятельно без лечения в 3-4 месяца, но это так же может быть и дерматит или "цветение", нельзя исключать и аллергическую реакцию на различные химические вещества из косметики, средств ухода и гигиены. В таком случае купать ребенка можно только в кипяченой воде, детское мыло использовать не чаще 1-2 раз в неделю.