Консультации / Гинекология

Кровь на гормоны

Здравствуйте!!!Мне 34 года,в анамнезе-апоплексия левого яичника,через 4 года -снова операция(разрыв кисты пр.Яичника),в связи с чем вынуждена принимать ок несколько лет(на данном этапе новинет)в последнее время началась диффузная аллопеция,подозреваю,что это от гормонов,назначили сдать кровь на гормоны.Можно ли делать эти анализы на фоне приема ок,насколько это будет правдиво,или сдать кровь после перерыва??Хочу сразу перейти на диане-35 или ярину,может это приостановит выпадение волос...Делала перерыв на месяц 3 мес назад-были ужасные боли в середине цикла,еле ходила,боялась опять образования кисты.Когда и как мне лучше сдать анализ на половые гормоны??Спасибо за внимание и за ответ
Добрый день. Да, так как у вас аллопеция возникла на фоне приема КОК, то вы можете сдать кровь на гормоны не отменяя препарат. А вот контрольные анализы вы уже сдадите после отмены КОК, чтобы убедиться в причине вашего состояния. Анализы на половые гормоны сдаются на 3-7 день цикла. Но кроме этого, вам следует пройти обследование у эндокринолога и трихолога. Посоветуйтесь с врачом по поводу применения натуральных препаратов( циклодинон, фемикапс, дисменорм).
Здравствуйте,спасибо за ответ,сдала кровь на 5 день цикла,вот результат-фсг 9,2 мме/мл , пролактин-23,1 нмл, дгэа-с 145 мкмл и тестостерон общий- <20,0 .Ничего не пойму,подскажите,пожалуйста, есть ли здесь большие отклонения и могут ли от этого сыпаться волосы?Принимала новинет,сейчас перехожу на диане-35 (не наврежу ли я себе этим еще больше?)В этих горм.Контрац.Так сложно разобраться.,Врач обычно назначает методом тыка,очень переживаю.Спасибо
Добрый день. Результаты в пределах нормы. Но вы сдали не все анализы. Важно значение ГСПС, свободного тестостерона и гормонов щитовидной железы. Чтобы избежать повторных ошибок, советую вам обратиться к эндокринологу.