Консультации / Терапия

Ежедневное повышение температуры

Здравствуйте.Женщина,48 лет.Переболела левосторонней пневмонией,получала антибиотики.Через месяц снова поднялась температура 37.2.Сделала снимок,показал острый бронхит,прописали травы,отхаркивающие сиропы.Через неделю снова повышение температуры,болезненных симптомов нет.Сдала анализы на паразитов(отр.) И токсоплазмоз(повышение нормы в 2 раза ig g),она живет в селе и держит скот,птиц,кошек,собак..Врач выписала доксицилин на 7 дней,на 6-ой день приема лекарств температуры не было,на 7-ой снова поднялась до 37.3.Врач местной поликлиники разводит руками.Еще ревмопробы положительные,пока лечили пневмонию,эту терапию не применяли.Может ли ревматизм давать ежедневную температуру? Помогите,какие анализы еще сдать?К какому врачу обратиться,если ничего не болит,а температура поднимается?Спасибо.
Здравствуйте, Галина. Здесь необходимо комплексное обследование, направленное на поиск лихорадки. Есть такой диагноз - лихорадка неясного генеза. Проводится онкопоиск, исключение ревматологических заболеваний, инфекционной патологии. С учетом связи с перенесенной пневмонией надо исключать поражение сердца. Вместе с тем небольшая температура при отсутствии симптомов может быть обусловлена астеническим синдромом, а повышенные ревмопробы могли быть зарегистрированы во время пневмонии. Необходимо очная консультация и комплексное обследования. Ситуация заочно разрешена быть не может! Ваш доктор терапевт. Возможно целесообразно обследование в стационаре.