Консультации / Маммология

Расшифровка ПЭТ-КТ молочной железы и лимфоузлов в под мышечной области

Добрый день! Подскажите пожалуйста по результатам пэт-кт. Маме 56 лет, недавно появились болезненные лимфоузлы в под мышечной области, мамограмма и узи не чего конкретного не показало, сделали пэт-кт, вот что написали: в наружном отделе правой молочной железы очаг высокой метаболической активности sun max 8,5, сцинтиграфическими раз мерами 3,9x1,6x2,7 см., По кт в этой зоне неравномерно уплотнена ткань железы. В левой молочной железе очагов патологической метаболической активности не выявлено. В правой под мышечной области увеличенные лимфоузлы раз мерами от 1,6x1,0 до 3,7x2,7 см., С гиперфиксацией рпф sun max 23,00, образуют конгломерат. В левой под мышечной области лимфоузлы размерами от 0,9x0,8см., До 2,9x1,7см., С низкой метаболической активностью sun max 2,26. И отдельно само заключение: пэт-кт картина очага высокой метаболической активности в правой молочной железе. Значительно увеличены лимфоузлы под мышечной области (d>s), справа с гиперфиксацией рпф, слева с низкой метаболической активностью. Множественные лимфоузлы под мышечных областей (d>s), справа с гиперфиксацией рпф, слева с низкой метаболической активностью. Множественные лимфоузлы околоключичных областей без патологической метаболической активности. Патологическое образование левого надпочечника с невысокой метаболической активностью. Увеличенные лимфоузлы паховых областей без патологических метаболических изменений. Что значит такой диагноз и какие наши дальнейшие действия. Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте. Это заключение не является диагнозом. Прежде всего необходимо исключить опухоль молочной железы (повторить маммографию или узи), возможно потребуется биопсия молочной железы.
Консультация врача маммолога на тему «Расшифровка ПЭТ-КТ молочной железы и лимфоузлов в под мышечной области» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 ноября 2014
О консультанте
Специализация