Консультации / Гастроэнтерология

Холецистит

Юлия владимировна! 1. Смолоду страдаю бескаменным холециститом. Боли в правом подреберье у меня постоянные, сильнее или слабее, отдающие сзади справа и под лопатку. Тяжесть вообще в правом боку. Горечь бывает редко. За этими болями сразу воспаляются другие пищеварительные органы., Сейчас болезни всего пищеварительного тракта(панкреатит, гастродоуденит, энтероколит). Хирурги не рекомендуют удалять желчный пузырь(может стать еще хуже), хотя узи: деформированный желчный пузырь средних размеров 77х21, контуры неровные, с перегибом в области дна,тела, вблизи шейки; стенки утолщены до 4 мм, неравномерные по плотности, по толщине неоднородны, густая желчь, желчные протоки не расширены. От болей в желчном пузыре уже несколько лет спасаюсь травами(кукурузные рыльца, репешок - другие не переношу), хофитолом (от других таблеток этого типа -плохо), курсами ессентуков №4. Когда и это не помогает, то слепое зондирование с минеральной водой. 5 Месяцев назад перенесла операцию: печеночный абсцесс (до этого в течении 4 месяцев было плохо, воспален был весь тракт, не могла ничего есть, похудела на 20кг.. Лежала в гастроотделении, но лучше не становилось. При появлении высокой температуры обследовал хирург- операция. 2 Как быть теперь с зондированием? Очень боюсь греть. Ведь грелка ложится на весь бок.Пробовала без грелки- эффекта нет. Лечат антибиотиками в остром процессе, а у меня боли постоянные с разной силой, и как врач говорит, стараемся не применять часто антибиотики в гастроотделении. Подскажите другие варианты. 3 И еще: нужно ли какое-то укрепляющее лечение для оперированной печени? ( Например:эссенциале) 4 и еще.Мне часто говорят врачи, что у меня синдром раздраженного кишечника. В общем я практически не могу лечить другие болезни т.Е . Пить лекарства. Антибиотики ,конечно, понятно , будут последствия. Я при лечении антибиотиками одновременно начинаю пить линекс, бифиформ. Но это не помогает. Я принимаю очень много лекарств. И даже от обычных таблеток у меня сразу же расстраивается кишечник, и не знаешь как поступать в таком случае. Как защитить кишечник во время лечения?
Существуют дуоденальные зондирования через зонд, при этом собирается желчь на исследование и на бак.посев, можно определить флору, которая "живет" в желчном и вызывает воспаление. Для нормальной работы желчного пузыря рекомендовано правильное питание, каждые 4 часа для исключения застоя желчи. По поводу кишечника - необходима очная консультация гастроэнтеролога.
Юлия владимировна! Спасибо за ответ. Но я живу в смоленской области и в областной и своей городской клинике мне отвечают, что сейчас нигде уже не делают доуденальное зондирование ( травмируется желчный пузырь). Хотя раньше эта процедура меня не раз спасала. Питание у меня частое, 15 лет на диете ( в основном из-за панкреатита). Возможно ли мне слепое зондирование после операции на печени (абсцесс)? Какие еще современные препараты(кроме хофитола) можно применить от застоя желчи? Как быть с эссенциале? (Для укрепления послеоперационной печени)
С грелкой еще рано. Мало времени прошло. Желчегонных сейчас очень много, можно любые. Эссенциале можно, можно урсофальк, гера нее и любые другие гепатопротекторы.
Юлия Владимировна! Спасибо за ответ. Уточните для меня еще вопрос: если имеется энтероколит , то влияет ли кардиомагнил на больной кишечник , ведь он усваивается в кишечнике ( на желудок он не влияет)?
Карбидом сгнил вам все равно принимать необходимо, поэтому пейте безбоязно.