Консультации / Гинекология

Увеличение яичников

Здравствуйте ара леонидович! Мне 38 лет , детей нет, в январе была анэмбриония, после чистки появился полип 0.6См. 3 Месяца назад сделали выскабливание , миомэктомию и за одно удалили фолликулярную кисту на левом яичнике., Всё прошло отлично, но сегодня узи на 13 день цикла показал, что яичники размерами увеличены. Правый- размерамы 4.8 Х 2.78См, определяется доминантный фолликул, размерамы 2.2 Х 1.6См. Левый- размерамы 4.66 Х 3.0См, отмечается жидкостное включение, со спавшимися стенками(что это означает?), Размерамы 3.0 Х 1.26См и определяются парацервикальные кисты шейки матки до 0.8См(это серьезная патология?). Эндометрий 0.93См, трехслойный, соответствует фазе менстр. Цикла, свободной либо осумкованной жидкости на момент исследования в полости малого таза нет. Нормально ли это? Я планирую беременность так как врач сказал можно уже , но мне назначили анализи на гормоны, по поводу анэмбрионии, обезательно ли это? Потому что я жутко боюсь этих гормонов, у меня 2см миома стала 8см из за утрожестана, если и есть у меня гормональный сбой всё равно гормоны не буду глотать, можно беременеть без всяких анализов? Спасибо заранее!
К вопросу приложено фото
Данные УЗИ следует сопоставить с клинической картиной. Наботовы кисты могут явиться следствием хронического цервицита. Утрожестан может быть причиной роста миомы матки. Перед планированием беременности целесообразно пройти ряд исследований: • Исследование TORCH-комплекса • Исследование на биоценоз влагалища и посев на флору отделяемого из половых органов с определением чувствительности к основному спектру антибиотиков и бактериофагов • Исключить инфекции, передающиеся половым путем (хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, трихомониаз, гонорея, герпес, впч и др. ) • УЗИ органов малого таза до и после менструации, при необходимости провести ультразвуковую фолликулометрию • Цитологическое исследование шейки матки и кольпоскопия • Инфекции, передающиеся половым путем (хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, трихомониаз, гонорея, герпес, впч и др. ) • Клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ • Биохимический анализ крови • Общий анализ мочи • Группа крови и резус-фактор, анализ крови на реакцию Вассермана и ВИЧ, гепатиты • Определение гормонального профиля - ФСГ (фолликулостимулирующий гормон), ЛГ (лютеинизирующий гормон), Пролактин, Эстрадиол, 17-OH-прогестерон, Андростендион, Андростендиол глюкуронид, ДГЭА-сульфат (дегидроэпиандростерон сульфат), Тестостерон общий, Тестостерон свободный, Дигидротестостерон, ГСПГ (глобулин, связывающий половые гормоны) • Определение показателей гормонов щитовидной железы - ТТГ (тиреотропный гормон), Т4 (тироксин), Т3 (трийодтиронин), Анти-ТГ (антитела к тиреоглобулину), Анти-ТПО (антитела к микросомальной тиреопероксидазе), Тиреоглобулин Точный спектр необходимых исследований определяется в зависимости от конкретной клинической ситуации.