Риноцитограмма

анонимно, женщина, 30 лет
Здравствуйте. Моей дочери 5 лет, у нее воспаление носовых пазух(так говорит отоларинголог) , в местной поликлинике наблюдались сказали что возможно аллергический ринит(точный диагноз не смогли поставить), но у нее соплей нету, она не чихает, лечимся уже 3 недели, одна ноздря почти полностью закрывается и ей становится тяжело дышать, и еще у нее аллергия на сладкое может как то тоже связано, лечились: сначала нам прописали такое лечение - виброцил, аквалор беби, через неделю прописали назонекс, ринорин, зиртек, лечимся уже 14 дней абсолютно никаких изменений, потом поехали в платную больницу тоже не смогли поставить точный диагноз, сделали риноцитограмму, результаты сегодня получила по электронной почте и вот что там написано, эпителий 54, нейтрофилы 35,моноциты 4, лимфоциты 7, микроорганизмы- кокки ++, слизь ++, может вы нам сможете помощь? Хотелось бы знать что означают эти цифры?

Отвечает Тощакова Елена Петровна
оториноларинголог
Здравствуйте. В мазке из носа совсем нет эозинофилов, или "клеток аллергии", а есть клетки, отвечающие за воспалительный процесс бактериальной этиологии. В таких случаях ребенку обычно рекомендуется курс противовоспалительного лечения с применением антибиотиков. Здоровья девочке.