Консультации / Офтальмология

Дрожь в глазах если смотреть на предмет с близкого расстояния

Зрение всегда было 1.0. Я много сижу за компом, поэтому решил делать упражнения, в том числе, фокусировать-расфокусировать взгляд, то есть, смотреть вдаль, а потом куда-то близко .Решил подойти к окну и посмотреть на дальние здания, а потом на палец или в стекло. Так вот, начал делать и заметил, что если смотреть близко - в само стекло, то с расстояния примерно 20см до стекла в глазах начинается дрожь (сложно объяснить, просто смотрю в стекло и изображение в глазах немного дрожит) . Если подойти ещё ближе - то больше в глазах начинает дрожать, а если почти в упор - это особенно видно. Если смотреть сквозь стекло - то всё нормально. Скажите, так и должно быть или у меня какие-то изменения в зрении происходят? Может, это из-за усталости глаз? Спасибо.
Добрый день! Такие симптомы могут быть признаком различных изменений, в том числе в центральных отделах сетчатки. Рекомендуем пройти полное диагностическое обследование зрения у офтальмолога.
Консультация врача офтальмолога на тему «Дрожь в глазах если смотреть на предмет с близкого расстояния» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 сентября 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Главный врач офтальмологической клиники «Эксимер» в Ростове-на-Дону, врач-офтальмохирург высшей категории, кандидат медицинских наук, ведущий хирург клиники. Владеет всеми современными технологиями в рефракционной и полостной хирургии, выполняет более 1500 микрохирургических операций ежегодно.

Активно занимается лечебной и научной работой. Постоянный участник российских и международных офтальмологических форумов. Член Европейского общества рефракционных и катарактальных хирургов.