Консультации / Офтальмология

Дрожь в глазах если смотреть на предмет с близкого расстояния

Зрение всегда было 1.0. Я много сижу за компом, поэтому решил делать упражнения, в том числе, фокусировать-расфокусировать взгляд, то есть, смотреть вдаль, а потом куда-то близко .Решил подойти к окну и посмотреть на дальние здания, а потом на палец или в стекло. Так вот, начал делать и заметил, что если смотреть близко - в само стекло, то с расстояния примерно 20см до стекла в глазах начинается дрожь (сложно объяснить, просто смотрю в стекло и изображение в глазах немного дрожит) . Если подойти ещё ближе - то больше в глазах начинает дрожать, а если почти в упор - это особенно видно. Если смотреть сквозь стекло - то всё нормально. Скажите, так и должно быть или у меня какие-то изменения в зрении происходят? Может, это из-за усталости глаз? Спасибо.
Добрый день! Такие симптомы могут быть признаком различных изменений, в том числе в центральных отделах сетчатки. Рекомендуем пройти полное диагностическое обследование зрения у офтальмолога.