Прыщи под носом вокруг рта на подбородке

анонимно, мужчина, 16 лет
Здравствуйте ,мне 16 лет и у меня вот такая проблема , на протяжении 2 лет , прыщи под носом ,вокруг рта, на подбородке.Мазался многими кремами и средствами , ходил к косметологу , она мне выписала "балтушку", но она толком мне не помогла ,как и все остальные средства , только выдавишь прыщь ,как на его место появляются новые 2 или 3 , сначала чувствуется боль,но ничего не видно , на следующий день просыпаешься ,а то место где была боль уже покраснела , а на следующий уже белый гнойник,после них у меня остаются красные пятна , вот вся область под носом у меня красная , стыдно даже на улицу выходить , какие мази или лекарства вы посоветуете и в чём причина этих прыщей под ном и вокруг рта ?

Отвечает Бельтюкова Анна Станиславовна
косметолог
Здравствуйте! Скорее всего, Вас беспокоит воспалительное заболевание волосяных фолликулов - остиофолликулит. Перед началом терапии необходимо пройти осмотр у дерматолога. Как правило, причиной появления подобного рода высыпаний является бритье кожи. Оптимальным вариантом является использование электробритвы, тогда Вы меньше будете травмировать поверхностный слой кожи - эпидермис. Микроорганизмы, которые в норме колонизируют кожу, не будут активизироваться (воспалительных элементов будет меньше). До и после бритья используйте раствор хлоргексидина биглюконата 0.05%, при появлении воспалительных элементов - Фуцидин, Клиндовит. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова

анонимно
Скорее всего это не из-за бритья,так как это было ещё когда я не брился.

Бельтюкова Анна Станиславовна
Проток сальной железы анатомически связан с волосяным фолликулом, поэтому симптомы заболеваний схожи. Препаратами выбора в Вашем случае будут гели с клиндамицином. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова