Консультации / Гинекология

ПОЛИП

Добрый день.На очередном осмотре у гинеколога мне поставили диагноз полип цервикального канала.Не назначая никаких дополнительных исследований мой врач выписала направление на полиэктомию и раздельное диагностическое выскабливание.Скажите пожалуйста зачем делать выскабливание если полип в цервикальном канале? Чтобы узнать есть ли в матке полип нужны дополнительные исследования,которых мне не назначили.Всё таки диагностическое выыскабливание это болезненная прцедура которая у нас в больнице проводится без наркоза.Не очень хотелось бы без надобности выскабливать полость матки,может в этом и нет необходимости.Как мне поступить правильно,обследоваться у другого гинеколога,? И когда лучше производить удаление полипов до менструации или после? С уважением Ольга,жду вашего ответа.
Добрый день, Ольга. Я согласна с врачом. Вероятно, вы не совсем ясно представляете себе свое состояние. Или получили не совсем профессиональные советы. Поли цервикального канала может исходить из полости матки. Поэтому, для исключения патологии проводится раздельное лечебно-диагностическое выскабливание. Как правило, оно проводится во время менструации. Предварительно можно сдать мазки, общий анализ крови. В зависимости от результатов мазка, вам могут назначить санацию влагалища. После гистологического заключения определится дальнейшая тактика ведения.
Консультация врача гинеколога на тему «ПОЛИП» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 сентября 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.