Консультации / Педиатрия

У ребёнка боль в районе пупочка сопровождающаяся рваотой

Здравствуйте, моему сыну 4,8 года. Летом 2013г. Начались проблемы со стулом. Не мог покакать, зажимался, как-будто боялся ходить в туалет и даже прятался. Потом начались боли в пупочке, а затем периодически рвота. Были у хирурга, гастроэнтеролога - по их части все в порядке. В результате сдачи анализов обнаружились лямблии. Пролечились от лямблиоза, но через месяц картина повторилась. Было назначено тоже самое лечение. После этого месяцев 5 ничего не беспокоило. В августе этого года опять картина повторяется и это продолжается по сей день. Ребенка мучают сильные боли и рвота. Последний визит к врачу не дал никакого результата - предположительно опять лямблии(((. Пожалуйста, помогите разобраться что с ребенком и к кому обратиться!!! Заранее огромное спасибо!!!
Здравствуйте! Сделайте анализ крови на антитела к лямблиям, а так же копрограмму, анализ кала на лямблии, на дизгруппу, кал на дисбактериоз, кал на скрытую кровь. Следите за питанием ребенка, желательно соблюдать диету по 5 столу, которую рекомендуют гастроэнтерологи при нарушении ферментативной активности, при других симптомах, связанных с заболеваниями ЖКТ. Раз в пол года рекомендуется проводить противогельминтную терапию, особенно, если ваш ребенок посещает детский сад, а так же если у вас дома есть животные, их тоже нужно лечить от паразитов. Обратитесь к другому гастроэнтерологу со всеми обследованиями: результаты анализов кала, биохимический анализ крови, а так же УЗИ органов брюшной полости.
Большое спасибо!!!
Консультация врача педиатра на тему «У ребёнка боль в районе пупочка сопровождающаяся рваотой» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 сентября 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.