Консультации / Педиатрия

У грудничка цмв

Добрый день, в 1,5 месяца сдали кровь на цмв, результат: igm положительный кп=5,3, igg положительный колличественный 4,6, igg авидность 76%. Печеночные пробы в норме (алт 19,20, аст 33,8, общий билирубин 27,40, непрямой 20,10, прямой 7,3. На сколько я знаю, igm это ранняя стадия заболевания, то тогда откуда высокая авидность, которая свидетельствует о давнем заражении? Как долго сохраняется в организме igm? Объясните, пжл, что значит кп=5,3? Чем может это грозить здоровью малыша? Свидетельствует ли присутствие igm, о том, что заражение произошло в утробе или после родов? В то же самое время когда сдавали анализ на цмв лечились от дисбактериоза, могло ли это как-то повлиять на результаты анализов?
Здравствуйте! Высокая авидность говорит о недавнем первичном инфицировании. Антитела класса М могут сохраняться в течение 2-5 месяцев после заражения. Определить вероятность того, что заражение произошло внутриутробно сейчас будет не просто. Для этого необходимо знать ваш анамнез на момент беременности, а так же ваши результаты на антитела к ЦМВ и авидность. Лечение от дисбактериоза никак не могло повлиять на результаты анализов. Вам необходимо проконсультироваться с иммунологом вирусологом.